Нанотехнологии - УрФО

Перейти на основной сайт
ИА ИНВУР Логотип Инновационного портала УрФО

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг ресурсов "УралWeb"

Rambler's Top100

Вы здесь: Главная // Аналитика

Список действительных членов (академиков), членов-корреспондентов РАН, иностранных членов РАН, избранных Общим собранием РАН 29 мая 2008 г.

Добавлено: 2008-06-06, просмотров: 2392


МОСКВА. На сайте РАН опубликован список избранных в состав Академии наук 29 мая 2008 г. Приводим этот список полностью.

СПИСОК  действительных членов РАН (академиков), избранных Общим собранием Российской академии наук  29 мая 2008 г.

Фамилия, имя, отчество

По специальности

Отделение математических наук

Матиясевич Юрий Владимирович

-

математика

Матросов Виктор Леонидович

-

математическое моделирование

Иванников Виктор Петрович

-

системное программирование

 

на вакансию для Сибирского отделения

 

Михайленко Борис Григорьевич

-

прикладная математика

 

 

Отделение физических наук

Зеленый Лев Матвеевич

-

физика и астрономия

Руденко Олег Владимирович

-

физика и астрономия

Стишов Сергей Михайлович

-

физика и астрономия

Гапонов Сергей Викторович

-

физика наноструктур

Копаев Юрий Васильевич

-

физика наноструктур

Сисакян Алексей Норайрович

-

ядерная физика

Отделение нанотехнологий и информационных технологий

Скрябин Константин Георгиевич

-

нанобиотехнология

Соколов Игорь Анатольевич

-

информационные технологии и автоматизация

Федоров Игорь Борисович

-

радиолокационные информационные системы

Панченко Владислав Яковлевич

-

наноэлектроника и оптоинформационные технологии

Красников Геннадий Яковлевич

-

микро- и наноэлектроника

Назаренко Герасим Игоревич

-

информационные технологии в медицине

 

на вакансию для Сибирского отделения

 

Колчанов Николай Александрович

-

нанотехнологии, биоинформатика

 

на вакансию для Уральского отделения

 

Устинов Владимир Васильевич

-

физика наноструктур, нанотехнологии

 

Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления

Грехов Игорь Всеволодович

-

энергетика

Попов Гарри Алексеевич

-

машиностроение и процессы управления

 

на вакансию для Сибирского отделения

 

Волчков Эдуард Петрович

-

энергетика

 

Отделение химии и наук о материалах

Хаджиев Саламбек Наибович

-

высокомолекулярные соединения

Егоров Михаил Петрович

-

органическая химия

Новоторцев Владимир Михайлович

-

неорганическая химия

Чурбанов Михаил Федорович

-

химия и технология неорганических материалов

Ильин Александр Анатольевич

-

конструкционные материалы

Иевлев Валентин Михайлович

-

наноматериалы

 

Отделение биологических наук

Розанов Алексей Юрьевич

-

общая биология

Гречкин Александр Николаевич

-

биоорганическая химия

Макаров Александр Александрович

-

нанотехнологии, молекулярная биофизика

Отделение наук о Земле

Бортников Николай Стефанович

-

минералогия, процессы рудообразования

Пущаровский Дмитрий Юрьевич

-

физика минералов

Федонкин Михаил Александрович

-

биогеохимия

Касимов Николай Сергеевич

-

география

Цыбань Алла Викторовна

-

физика атмосферы, океанология

Маров Михаил Яковлевич

-

планетные исследования

 

на вакансию для Дальневосточного отделения

 

Гордеев Евгений Ильич

-

геодинамика

 

Отделение общественных наук

Глазьев Сергей Юрьевич

-

экономика

Торкунов Анатолий Васильевич

-

международные отношения (АТР)

 

на вакансию для Дальневосточного отделения

 

Ишаев Виктор Иванович

-

региональная экономика

Отделение историко-филологических наук

Лавров Александр Васильевич

-

литературоведение

Рифтин Борис Львович

-

литературоведение

Тишков Валерий Александрович

-

история России

Урилов Ильягу Ханукаевич

-

история России

-

 

СПИСОК членов-корреспондентов РАН, избранных Общим собранием Российской академии наук 29 мая 2008 г.

Фамилия, имя, отчество

По специальности

Отделение математических наук

Исковских Василий Алексеевич

-

математика

Асеев Сергей Миронович

-

математика

Немировский Стефан Юрьевич

-

математика

Семенов Алексей Львович

-

информатизация образования

Поспелов Игорь Гермогенович

-

прикладная математика и информатика

 

на вакансию для Сибирского отделения

 

Веснин Андрей Юрьевич

-

математика

Отделение физических наук

Копьев Петр Сергеевич

-

физика наноструктур

Сибельдин Николай Николаевич

-

физика наноструктур

Виноградов Евгений Андреевич

-

физика

Забродский Андрей Георгиевич

-

физика

Михайловский Анатолий Борисович

-

физика

Арсеев Петр Иварович

-

физика

Муртазаев Акай Курбанович

-

физика

Хазанов Ефим Аркадьевич

-

физика

Хохлов Дмитрий Ремович

-

физика

Чуразов Евгений Михайлович

-

астрономия

Домогацкий Григорий Владимирович

-

ядерная физика

 

на вакансии для Сибирского отделения

 

Шатунов Юрий Михайлович

-

ядерная физика

Бережко Евгений Григорьевич

-

физика

 

на вакансию для Уральского отделения

 

Иванов Виктор Владимирович

-

нанотехнологии

 

Отделение нанотехнологии и информационных технологий

Деев Сергей Михайлович

-

нанобиотехнология

Пименов Евгений Васильевич

-

нанобиотехнология

Анохин Константин Владимирович

-

нанобиотехнология

Дубина Михаил Владимирович

-

нанобиотехнология

Русаков Сергей Григорьевич

-

информационные технологии и автоматизация

Шахнов Вадим Анатольевич

-

информационные технологии и автоматизация

Басиев Тасолтан Тазретович

-

нанотехнологии

Громов Сергей Пантелеймонович

-

нанотехнологии

Карпов Михаил Иванович

-

нанотехнологии

Нарайкин Олег Степанович

-

нанотехнологии

Рудской Андрей Иванович

-

нанотехнологии

Величковский Борис Митрофанович

-

наноэлектроника

Горбацевич Александр Алексеевич

-

наноэлектроника

Жуков Алексей Евгеньевич

-

наноэлектроника

Сауров Александр Николаевич

-

наноэлектроника

Конников Самуил Гиршевич

-

нанодиагностика

Квардаков Владимир Валентинович

-

нанодиагностика

Кулешов Александр Петрович

-

когнитивные технологии в компьютерных системах проектирования

Сафаралиев Гаджимет Керимович

-

информационные технологии в микро-, нано- и оптоэлектронике

Филачев Анатолий Михайлович

-

элементная база оптоэлектроники

 

на вакансии для Сибирского отделения

 

Латышев Александр Васильевич

-

нанотехнологии, нанодиагностика

Двуреченский Анатолий Васильевич

-

наноэлектроника

Бычков Игорь Вячеславович

-

информатика

 

Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления

Клименко Владимир Викторович

-

энергетика

Петров Олег Федорович

-

энергетика

Сон Эдуард Евгеньевич

-

электрофизика

Ломакин Евгений Викторович

-

механика

Гайфуллин Александр Марксович

-

механика

Гольдштейн Роберт Вениаминович

-

наномеханика и прочность материалов

Бармин Игорь Владимирович

-

машиностроение

Сироткин Олег Сергеевич

-

машиностроение

Аким Эфраим Лазаревич

-

процессы управления

Новиков Дмитрий Александрович

-

процессы управления

 

на вакансию для Дальневосточного отделения

 

Буренин Анатолий Александрович

-

механика

 

на вакансию для Сибирского отделения

 

Павленко Александр Николаевич

-

механика

 

на вакансию для Уральского отделения

 

Дегтярь Владимир Григорьевич

-

машиностроение

 

Отделение химии и наук о материалах

Шибаев Валерий Петрович

-

высокомолекулярные соединения

Койфман Оскар Иосифович

-

органическая химия

Миронов Владимир Федорович

-

органическая химия

Ершов Борис Григорьевич

-

физическая химия

Милёхин Юрий Михайлович

-

техническая химия

Анаников Валентин Павлович

-

физическая химия наноразмерных структур

Гречников Федор Васильевич

-

конструкционные материалы

Алымов Михаил Иванович

-

наноматериалы

Тананаев Иван Гундарович

-

наноматериалы

Николаев Анатолий Иванович

-

физикохимия и технология неорганических материалов

Григорович Константин Всеволодович

-

металлургия и металловедение

Дедов Алексей Георгиевич

-

аналитическая химия

Баринов Сергей Миронович

-

физикохимия и технология керамических материалов

 

на вакансию для Дальневосточного отделения

 

Авраменко Валентин Александрович

-

нанотехнологии, функциональные материалы

 

на вакансию для Сибирского отделения

 

Бухтияров Валерий Иванович

-

нанотехнологии, наноматериалы

 

на вакансию для Уральского отделения

 

Ремпель Андрей Андреевич

-

техническая химия

 

Отделение биологических наук

Темботова Фатимат Асланбиевна

-

общая биология

Янковский Николай Казимирович

-

генетика

Коровин Георгий Николаевич

-

лесоведение

Стриганова Белла Рафаиловна

-

экология животных

Костров Сергей Викторович

-

биотехнология, энзимология

Лаврик Ольга Ивановна

-

нанотехнологии, биохимия

Финкелыптейн Алексей Витальевич

-

физико-химическая биология

Кузнецов Владимир Васильевич

-

физиология растений

Кривченко Александр Иванович

-

физиология

Орлов Олег Игоревич

-

физиология

 

на вакансию для Дальневосточного отделения

 

Юшин Владимир Владимирович

-

биология моря

 

на вакансию для Сибирского отделения

 

Седельников Вячеслав Петрович

-

биология

 

на вакансию для Уральского отделения

 

Демаков Виталий Алексеевич

-

экология и генетика микроорганизмов

 

Отделение наук о Земле

Чилингаров Артур Николаевич

-

география

Кусков Олег Львович

-

экспериментальная минералогия, геохимия

Марин Юрий Борисович

-

геология

Конторович Владимир Алексеевич

-

геология и разработка месторождений нефти и газа

Ибраев Рашит Ахметзиевич

-

физика океана

Филатов Николай Николаевич

-

химия и экология прибрежных акваторий

Мареев Евгений Анатольевич

-

физика атмосферы

Лобковский Леопольд Исаевич

-

геология и геофизика (дна) нефтегазоносных акваторий

 

на вакансию для Дальневосточного отделения

 

Горячев Николай Анатольевич

-

геология и геофизика

 

на вакансии для Сибирского отделения

 

Шурыгин Борис Николаевич

-

стратиграфия и палеонтология

Антипов Александр Николаевич

-

география, физика атмосферы

 

Отделение общественных наук

Сорокин Дмитрий Евгеньевич

-

экономика

Фетисов Глеб Геннадьевич

-

экономика, финансы и кредит

Цветков Валерий Анатольевич

-

экономика, региональная экономика

Миронов Владимир Васильевич

-

философия

Лисицын-Светланов Андрей Геннадьевич

-

право

Мусин Валерий Абрамович

-

право

Хабриева Талия Ярулловна

-

право

Журавлев Анатолий Лактионович

-

психология

Шульц Владимир Леопольдович

-

социология и экономика знания

Иванова Наталья Ивановна

-

международные экономические отношения

Отделение историко-филологических наук

Николаев Сергей Иванович

-

литературоведение

Алпатов Владимир Михайлович

-

языкознание

Дыбо Анна Владимировна

-

языкознание

Пивовар Ефим Иосифович

-

история России

Арсентьев Николай Михайлович

-

история России

Бужилова Александра Петровна

-

этнология и антропология

 

СПИСОК иностранных членов РАН, избранных Общим собранием Российской академии наук 29 мая 2008 г.

Фамилия, имя, отчество

По специальности

Отделение математических наук

Лехто Олли
(Финляндия)

математика

Кнут Дональд Эрвин
(Соединенные Штаты Америки)

прикладная математика и информатика

Отделение физических наук

Муру Жерар Альбер
(Франция)

физика

Кабиббо Никола
(Италия)

ядерная физика

Отделение нанотехнологий и информационных технологий

Ростокер Норман
(Соединенные Штаты Америки)

нанодиагностика и физика наноструктур

Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления

Ашкрофт Нейл
(Соединенные Штаты Америки)

теплофизика

Отделение химии и наук о материалах

Бай Чунли
(Китайская Народная Республика)

физическая химия

Столен Роджер
(Соединенные Штаты Америки)

оптические материалы

Отделение биологических наук

Блобель Гюнтер
(Соединенные Штаты Америки)

молекулярная и клеточная биология

Николини Клаудио
(Италия)

биофизика, нанобиотехнология

Отделение наук о Земле

Згуровский Михаил Захарович
(Украина)

геоинформатика

Цицерон Ральф
(Соединенные Штаты Америки)

химия атмосферы, климатология

Отделение общественных наук

Шрёдер Герхард
(Германия)

международные отношения

Отделение историко-филологических наук

Цзинь Чунцзи
(Китайская Народная Республика)

история

Полит.РУ